Священников с 80-килограммовой иконой сняли с самолета

Самолет «Уральских авиалиний» в Домодедово

Самолет «Уральских авиалиний» в Домодедово. Фото: личная страница Андрея Пичугина в «ВКонтакте»

Авиакомпания «Уральские авиалинии» сняла с рейса Москва — Екатеринбург негабаритную икону Сергия Радонежского, которую священнослужители Троице-Сергиевой лавры пытались перевезти в салоне самолета, сообщает ТАСС.

По словам одного из священнослужителей, специально для иконы было выкуплено два дополнительных места в бизнес-классе. Он отметил, что авиакомпания изначально подтвердила возможность такой перевозки, однако из-за жалоб пассажира монахов сняли с рейса, не вернув потраченные на билеты деньги.

«Такая неприятная ситуация случилась. Заместитель директора «Уральских авиалиний» принял решение, чтобы икона преподобного Сергия с частицей мощей его на рейсе находилась в багаже. Весь год икону всегда перевозили в салонах самолетов, а тут ни в какую. Рейс задержался, какой-то мужчина богатый сильно возмущался в бизнес-классе, что мы с каким-то "ящиком" летим, мол, "охренели совсем" и тому подобное. Блин, так неудобно перед людьми, но и святыню негоже так унижать», — написал в Facebook представитель паломнического центра Троице-Сергиевой лавры Андрей Пичугин. Он отметил, что икона с футляром весит около 80 килограмм.

В авиакомпании сообщили, что габариты иконы не позволяли везти ее в салоне самолета.

«За десять дней до вылета самолета с руководством авиакомпании был согласован вопрос провоза иконы в багажном отделении. Однако, монахи отказались от такого предложения и снялись с рейса», — пояснил представитель «Уральских авиалиний». Также в компании отметили, что деньги за билеты священнослужителям будут возвращены, если они обратятся в компанию.

Позднее икона была доставлена в Екатеринбург авиакомпанией S7.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше