Арбитраж взыскал с «Мечела» 3 миллиарда рублей в пользу ВТБ

Челябинский металлургический комбинат

Челябинский металлургический комбинат. Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы в пятницу, 5 декабря, взыскал с горно-металлургической компании «Мечел» почти 3 миллиарда рублей по иску ВТБ. Об этом сообщают РИА Новости.

Как заявил в суде журналистам представитель компании, «Мечел» будет обжаловать решение московского арбитража.

Госбанк в иске требовал взыскать с «Мечела» проценты по договору от 2010 года, в рамках которого кредитная организация предоставила компании 43 миллиарда рублей.

В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем образовалась задолженность в размере 2,99 миллиарда рублей. Встречный иск «Мечела» об изменении условий договора, в частности, о снижении процентной ставки, суд отклонил.

«Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долгов, которые по состоянию на май 2014 года составляли 8,3 миллиарда долларов. Среди основных кредиторов — три крупнейших российских банка: Газпромбанк (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда долларов) и Сбербанк (1,3 миллиарда долларов).

Сейчас рассматриваются несколько разных вариантов спасения «Мечела». Менеджмент компании настаивает на реструктуризации долгов и финансовом оздоровлении. В то же время кредиторы, в частности, ВТБ, выступают за конвертацию долгов в акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше