Бывших депутатов Верховной Рады объявили в розыск

Игорь Калетник

Игорь Калетник. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Верховной Рады — коммуниста Игоря Калетника и «регионала» Владимира Олейника. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры.

Депутатов подозревают в фальсификации январского парламентского голосования, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». В частности, предполагается, что Калетник и Олейник заполнили протоколы заседания еще до проведения голосования.

Отмечается, что ранее ведомство уже пыталось привлечь депутатов к ответственности, однако Верховная Рада не дала на это согласия (из-за депутатской неприкосновенности уголовное преследование парламентариев возможно только после общего согласия ВР — прим. «Ленты.ру»). Статус подозреваемых им смогли присвоить только после официального переизбрания парламента.

Из-за того, что депутаты находятся за пределами Украины, Печерский суд Киева объявил их в розыск и выдал Генпрокуратуре разрешение на их задержание. Действия Калетника и Олейника при этом квалифицировали как злоупотребление служебным положением и служебный подлог, им грозит до шести лет лишения свободы.

Пакет из 12 документов, принятых украинским парламентом еще при президенте Викторе Януковиче 16 января, его оппоненты назвали «диктаторскими законами» (законы, в частности, ужесточали правила проведения митингов, устанавливали уголовную ответственность за экстремистскую деятельность). Их принятие спровоцировало новую волну протестов на Майдане Незалежности и привело к массовым беспорядкам. Спустя 10 дней, девять из 12 принятых законов были отменены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше