Сенатора Цыбко оставили под подпиской о невыезде

Константин Цыбко

Константин Цыбко. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, подозреваемый в получении взятки, останется под подпиской о невыезде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Цыбко Игоря Трунова.

«Сегодня сенатор прибыл в Следственный комитет к 10 утра и покинул его только в 18:30 мск. За это время мы ознакомились с большим количеством процессуальных документов, в том числе экспертиз. Также Цыбко был допрошен следователем в качестве подозреваемого и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — заявил Трунов.

24 ноября появились сообщения, что Цыбко уехал в Израиль и собирается получить гражданство этой страны. Позже сам сенатор опроверг данную информацию, заявив, что находится в «официальном отпуске за свой счет», а затем планирует вернуться к исполнению своих обязанностей в Совфеде.

В июне 2014 года Генпрокуратура обратилась в Совет Федерации с просьбой снять с Цыбко неприкосновенность в связи с подозрениями в получении взятки. Совфед просьбу удовлетворил. По версии следствия, в конце 2011 — первом полугодии 2012 года Цыбко за сумму порядка 18 миллионов рублей пообещал оказать содействие в назначении главой администрации Озерского городского округа Челябинской области, а за 10 миллионов — покровительствовать при реализации бизнес-проектов в этом регионе.

В свою очередь, адвокат и его подзащитный считают надуманными претензии следствия, а само дело — необоснованным. По словам Трунова, Цыбко просто не имел возможности лоббировать на выборах чьи-либо интересы и не делал этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше