Под Днепропетровском активисты в масках снесли памятник Ленину

В городе Новомосковске Днепропетровской области примерно два десятка молодых людей в камуфляжной форме и в масках повалили памятник основателю Советского государства Владимиру Ленину. Об этом сообщил местный портал «Горожанин», опубликовав также фотографии и видеозапись события.

Участники сноса монумента задействовали большегрузный автомобиль. Они прикрепили трос к статуе, предварительно раскрашенной в желтый и синий цвета, а также повесили на нее табличку «Кат» (укр. — «Палач»). Затем, столпившись на безопасном расстоянии, активисты начали выкрикивать лозунги «Слава Украине! — Героям слава!», «Слава нации! — Смерть врагам!», «Украина превыше всего!» и другие.

После того как автомобиль тронулся с места и трос натянулся, памятник вместе с верхней частью постамента упал. Участники мероприятия под крики и свист бросились толпой к поверженному монументу и взобрались на лежащую статую. На стоящем остатке постамента с одной стороны активисты нанесли краской надпись по украински «Смерть врагам», а с другой стороны — «Каждому свое» и эмблему добровольческого батальона МВД Украины «Азов».

На Украине после смены власти начался демонтаж памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям. Новые власти страны демонстрируют поддержку форсированному сносу монументов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше