Путин обошел тему «Мистралей» на встрече с Олландом

Начало событий в новости Путин проведет незапланированную встречу с Олландом
Франсуа Олланд и Владимир Путин

Франсуа Олланд и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Тема поставки Францией России вертолетоносцев типа «Мистраль» на встрече президентов Владимира Путина и Франсуа Олланда не поднималась, сообщает ТАСС.

«Про "Мистрали" даже не упоминали», — отметил Путин, признавшись: «Я вопросов не задавал, а президент [Франции] ничего об этом не говорил».

Как рассказал российский лидер журналистам, «мы исходим из того, что контракт будет исполнен». При этом он выразил надежду, что в противном случае Франция вернет уже заплаченные ей деньги. Путин добавил, что в Кремле будут «с пониманием относиться к любому развитию ситуации».

Не планировавшаяся заранее встреча Путина и Олланда состоялась в субботу, 6 декабря, в московском аэропорту Внуково. Олланд сделал остановку в российской столице по пути из Казахстана во Францию.

Поставка двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на сегодняшний день является одной из важнейших проблем в отношениях России и Франции. Париж увязал тему передачи кораблей Москве с позицией Кремля в отношении кризиса на Украине. Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря допустил, что «Мистрали» вообще не будут поставлены. Россия заявляла, что в случае непоставки обратится в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше