Капелло рассказал о трех сюрпризах российского футбола

Фабио Капелло

Фабио Капелло. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло поделился тем, что его больше всего удивило в российском футболе. В интервью французскому спортивному изданию L'Equipe он выделил три основных момента, передает «Интерфакс».

«Для меня в российском футболе стали открытием две или три вещи. Во-первых, это всего 16 клубов в премьер-лиге. Этого мало. Во-вторых, лимит на легионеров. Здесь допускается присутствие только четырех российских игроков на поле. Это было большим сюрпризом для меня», — заявил Капелло.

Третьим пунктом он назвал небольшое количество зрителей на стадионах. При этом он отметил, что на аренах, которые готовятся к ЧМ-2018, уже созданы более комфортные условия. «Так что ситуация налаживается, туда приходят больше болельщиков», — уточнил тренер.

Что касается проблем, с которыми ему лично пришлось столкнуться в России, Капелло отметил языковой барьер. «Не так много игроков говорят по-английски. Все время приходится обращаться к переводчику», — подчеркнул он.

В интервью был также затронут вопрос, почему так мало россиян играют за границей. На это Капелло ответил: «Мне кажется, что им достаточно хорошо платят и здесь, в России».

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года, подписав двухлетний контракт. Под его руководством российская команда после перерыва в 12 лет пробилась на чемпионат мира. Соглашение со специалистом было продлено. На мундиале россияне не смогли выйти из группы, дважды сыграв вничью (со сборными Южной Кореи и Алжира) и уступив бельгийцам.

На старте квалификации чемпионата Европы 2016 года российская команда набрала в четырех матчах только пять очков и занимает третью строчку в турнирной таблице группы G.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше