Инсталляция «Позволь мне чмокнуть тебя в попку!» выиграла премию Пинчука

Настио Москито и Карлос Мотта

Настио Москито и Карлос Мотта . Фото: futuregenerationartprize.org

Лауреатами премии Future Generation Art Prize, которую проводит Фонд Виктора Пинчука в Киеве, стали художники Карлос Мотта из Колумбии с инсталляцией «Позволь мне чмокнуть тебя в попку!» и Настио Москито из Анголы с плакатом «Краткая история преследований гомосексуализма в Украине». Победители поровну разделят между собой 100 тысяч долларов премии, из которых 60 тысяч получат наличными, а 40 тысяч — в виде гранта на создание новых произведений, сообщается на сайте Pichuk Art Foundation.

Как отметило жюри, в работе Москито «игривость и перформанс» становятся способом для раскрытия целого ряда тем — от колониального прошлого до геополитических сдвигов в отношениях между людьми. Мотта же, по мнению экспертов, переносит в украинские реалии колониальную историю Латинской Америки.

Настио Москито. «Позволь мне чмокнуть тебя в попку, а я разрешу тебе чмокнуть мою!»

Настио Москито. «Позволь мне чмокнуть тебя в попку, а я разрешу тебе чмокнуть мою!»

Фото: pinchukartcentre.org

Персональные выставки Карлоса Мотта и Настио Москито пройдут в PinchukArtCentre осенью 2015 года.

Помимо вручения Главной премии, 20 тысяч долларов Фонд Виктора Пинчука направит на программы стажировки для лауреатов Специальной премии: Аслана Гайсумова (Россия), Никиты Кадана (Украина) и Жанна Кадыровой (Украина).

Выставка номинантов Future Generation Art Prize-2014 проходит в PinchukArtCentre в Киеве с 25 октября 2014 по 4 января 2015 года.

Future Generation Art Prize — международная премия для художников в возрасте до 35 лет, учрежденная благотворительным фондом украинского предпринимателя Виктора Пинчука в декабре 2009 года. Целью премии является открытие новых имен и предоставление долгосрочной поддержки новому поколению творческих людей. Сам Пинчук заявил на вручении премии: «Нет ничего более диссидентского, более иного, чем современное искусство и современные художники».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше