В Москве откроют памятник генералу Скобелеву

Михаил Скобелев

Михаил Скобелев. Фото: Bibliotheque nationale de France / Wikipedia

Памятник генералу Михаилу Скобелеву, русскому военачальнику XIX века, будет открыт перед зданием Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ в Москве. Торжественная церемония пройдет 9 декабря, сообщается в пресс-релизе Министерства культуры.

Монумент, выполненный по проекту скульптора Александра Рукавишникова, представляет собой бронзовую конную статую на гранитном пьедестале. Высота памятника с постаментом составляет восемь метров.

Памятник установлен при поддержке Российского военно-исторического общества, его открытие станет завершающим мероприятием программы РВИО по монументальной пропаганде.

Мэрия Москвы еще в 2007 году провела конкурс на проект монумента генералу Скобелеву, но его создание было отложено по причине нехватки средств.

Генерал Михаил Скобелев (1843-1882) — участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В 1912-м в Москве на Тверской площади Скобелеву был поставлен памятник на народные средства, но в 1918-м он был снесен согласно декрету «О снятии памятников царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше