Медики сообщили о смерти в Индии 1,3 миллиона детей

Фото: Saurabh Das / AP

В 2013 году в Индии скончались 1,3 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Об этом сообщается на сайте British Medical Journal со ссылкой на исследование международной группы ученых.

Одной из основных причин детской смертности (в возрасте до пяти лет) в Индии является недостаточная доступность медицинских услуг широким слоям населения. Так, в результате осложнений, возникших как следствие преждевременных родов, в 2013 году в Индии скончалось около 300 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

Индия входит в число пяти стран с самым высоким уровнем смертности детей в возрасте до пяти лет. Остальные четыре страны — Нигерия, Пакистан, Китай и Демократическая республика Конго.

Всего в 2013 году общий уровень детской смертности составил 6,3 миллиона человек. Согласно данным ученых, 3,257 миллиона (51,8 процента) случаев детской смертности имеют своей причиной инфекционные заболевания, а 2,761 миллиона (44 процента) детей умерли в неонатальном (грудном) возрасте.

Статистика причин детской смертности

Статистика причин детской смертности

Изображение: BOЗ

Медики выделяют три основных причины детской смертности. Первая — осложнения при преждевременных родах, повлекшие немедленную, либо последующую смерть ребенка. Вторая — заболевания, связанные с пневмонией, корью и диареей. Третья — осложнения при родах.

Ученые отмечают, что по сравнению с 2000 годом уровень детской смертности снизился на шесть миллионов. Как отмечают эксперты, при сохранении существующих тенденций (с учетом изменений в численности населения, качестве оказываемых медицинских услуг и экономики) к 2030 году общий уровень детской смертности составит 4,4 миллиона человек.

При этом на Черную Африку (часть континента южнее Сахары) будет приходиться до 33 процентов рождаемости и до 60 процентов случаев детской смертности по сравнению с 25 и 50 процентами приходящимися, соответственно, на 2013 год.

Свое исследование специалисты из США, Великобритании и Швейцарии провели в Школе общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе при финансовой поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше