Сто заключенных челябинского СИЗО устроили бунт

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В челябинском СИЗО-1 в ночь на вторник, 9 декабря, взбунтовалось около ста заключенных. Об этом сообщило региональное ГУ ФСИН.

Беспорядки начались после того, как один из осужденных, у которого обнаружили сотовый телефон, отказался выйти из камеры и «призвал остальных заключенных к членовредительству».

Около 1:30 содержавшиеся в соседней камере арестанты, «потеряв из поля зрения осужденного, начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения».

В результате их поддержали около 100 человек, которые содержались в 30 камерах. Восемь человек нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. «Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», — подчеркивают в ГУ ФСИН.

У СИЗО собралось около 20 человек, преимущественно молодежи. Полиция выставила оцепление.

Как рассказали ТАСС правозащитники, беспорядки в СИЗО-1 начались с понедельника, 8 декабря: заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУ ФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

Официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила РИА Новости, что волнения в СИЗО уже прекратились. Во вторник на место выезжает комиссия центрального аппарата для проведения проверки, сказал она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше