Эстония купила у Нидерландов полсотни бронемашин

Начало событий в новости Эстония заключит самую крупную военную сделку в своей истории
CV90 сухопутных войск Нидерландов

CV90 сухопутных войск Нидерландов. Фото: Joshua Leonard / Армия США

Министерство обороны Эстонии заключило с Нидерландами контракт на поставку 44 бронемашин и 6 танков. Как сообщает Defense News, контракт был подписан в ходе визита в Нидерланды эстонского министра обороны Свена Миксера. Сумма сделки оценивается в 100 миллионов долларов. Закупка боевой техники произведена на фоне роста напряженности в Восточной Европе из-за продолжающегося военного конфликта на Украине.

По условиям подписанного контракта, Министерство обороны Нидерландов должно будет передать Эстонии 44 боевые машины пехоты CV90 и 6 основных боевых танков Leopard. Поставка боевой техники будет осуществлена несколькими партиями в 2016 и 2018 году. Все указанные машины будут переданы Таллину из состава нидерландских вооруженных сил. Другие подробности заключенного соглашения не уточняются.

Ранее Миксер объявил, что готовящаяся с Нидерландами сделка станет крупнейшим военным контрактом Эстонии. Ранее самой дорогой сделкой считалась покупка Эстонией переносных зенитных ракетных комплексов Mistral в 2007 году. Стоимость этого контракта составила 80 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше