Собянин рассказал о темпах развития Москвы

Сергей Собянин во время московского урбанистического форума

Сергей Собянин во время московского урбанистического форума. Фото: пресс-служба правительства Москвы

Москва заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира по динамике развития и в последние годы уступает лишь Пекину. Такие данные консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers (PwC) привел мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на открытии IV Московского урбанистического форума, передает «Интерфакс».

«Современная Москва — это успешный, глобальный город», — подчеркнул Собянин, отметив, что столица «неизбежно сравнивает себя и конкурирует за зарубежные инвестиции с такими же глобальными мегаполисами».

Градоначальник отметил, что московские городские проекты, такие как развитие метро, строительство дорог, модернизация здравоохранения, обновление подвижного состава, являются, по сути, проектами общероссийского масштаба. «В их реализации участвуют сотни предприятий и тысячи людей со всей страны. Каждый рубль, инвестированный в Москву, приносит прибыль не только столичному, но и российскому бизнесу во всех регионах, — заявил мэр.

По словам Собянина, Москва является крупнейшим транспортным хабом, перевозит от 40 до 80 процентов всех грузов и пассажиров страны. На столицу приходится 80 процентов всех финансовых потоков. В Москве осуществляется огромное количество научных исследований. «За счет этого город помогает всей стране реализовывать крупнейшие мировые проекты», — подчеркнул градоначальник.

Московский урбанистический форум пройдет с 11 по 14 декабря. Основными площадками станут ЦВЗ «Манеж» и ВДНХ. Тема форума этого года — «Драйверы развития мегаполиса». В центре обсуждения будут вопросы управления городским развитием, эффективная работа с драйверами роста, международные тенденции развития мегаполисов, перспективные модели развития Москвы, а также лучшие проекты городов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше