Помощник Мейдоффа получил 2,5 года тюрьмы

 Джордж Перес

Джордж Перес. Фото: Seth Wenig / AP

Программист Джордж Перес — помощник крупнейшего финансового мошенника в истории США Бернарда Мейдоффа, который отбывает 150-летний срок в тюрьме — приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Такой вердикт вынес в среду, 10 декабря, суд Манхэттена, сообщает Reuters.

Как подчеркнула окружной судья Лора Тейлор Суэйн, «мера наказания (Переса) должна соответствовать совершенным им преступлениям». Она также приговорила финансиста к символической выплате совместного с остальными фигурантами дела штрафа в 19,7 миллиарда долларов.

Ранее суд признал Переса виновным в причастности к финансовым махинациям Мейдоффа. В фонде Мейдоффа 48-летний Перес проработал 17 лет до краха финансовой пирамиды в 2008 году.

Это уже третий приговор подельникам Мейдоффа за последние три дня. 8 декабря суд приговорил к 10 годам лишения свободы директора по операциям фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Даниеля Бонвантра. 9 декабря бывший менеджер компании Аннет Бонджорно получила шесть лет тюрьмы, а бывший программист Джером О'Хара — 2,5 года лишения свободы. Всех троих признали виновными в содействии укрывательству мошенничества путем использования поддельных документов и оформления фиктивных сделок.

Мейдофф, бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq, был арестован в 2008 году, когда выяснилось, что созданный им фонд является финансовой пирамидой. В 2009 году Мейдофф признал свою вину по 11 пунктам обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве, и был осужден на 150 лет заключения.

Совокупные потери вкладчиков Madoff Securities оцениваются в сумму 50-60 миллиардов долларов. В декабре 2013 года сообщалось, что на компенсации удалось собрать лишь 12,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше