МИД России оспорил право США на звание «эталона демократии»

Константин Долгов

Константин Долгов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что шокирован содержанием доклада Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ. Комментарий Долгова опубликован на сайте российского дипведомства.

По словам Долгова, «обнародованные сведения — очередное подтверждение грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей». Чиновник указал на то, что доклад был предварительно отредактирован в администрации президента США.

Долгов отметил, что самая содержательная часть доклада так и остается засекреченной, и призвал правозащитников воздействовать на Вашингтон, требуя раскрыть всю информацию о правонарушениях и привлечь виновных к ответственности. По мнению дипломата, «такое положение дел никак не вяжется с притязаниями США на звание "эталона демократии"».

Применение пыток американскими спецслужбами осудили и в ООН. Верховный комиссар организации по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что эти действия не должны остаться безнаказанными.

9 декабря власти США обнародовали 528-страничный доклад о жестких методах допроса, используемых ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов. Барак Обама пообещал, что пытки при допросах больше допускаться не будут, в то время как республиканцы и бывшие руководители ЦРУ, напротив, применение пыток одобрили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше