Власти Москвы рассказали о популярности городских онлайн-референдумов

«Активный гражданин»

«Активный гражданин» . Изображение: ag.mos.ru

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что более половины москвичей знают о существовании проекта «Активный гражданин», передает ТАСС. С помощью сервиса столичные власти проводят электронные референдумы по актуальным городским вопросам.

«У нас появилась реальная возможность услышать не только тех людей, которые лично заинтересованы в решении проблем, но и услышать большинство москвичей. Это позволяет нам принимать решения, исходя из мнения большинства», — отметила Ракова.

Всего на портале зарегистрировано, по данным чиновницы, более 800 тысяч человек. Самое активное голосование состоялось 30 ноября и было связано с установлением единого графика школьных каникул. В каждом голосовании на портале принимает участие в среднем 200 тысяч человек. Почти половина из них принимает участие в 10 и более референдумах. Около 80 процентов аудитории сейчас составляют люди в возрасте от 18 до 45 лет. В будущем году московские власти рассчитывают привлечь к участию в референдумах возрастное население.

Мобильное приложение для городских онлайн-референдумов «Активный гражданин» было запущено по поручению Сергея Собянина в мае 2014 года. Важные для города вопросы выносятся на обсуждение москвичей каждую неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше