В Норвегии нашли потерянный мультфильм Диснея «Пустые носки»

Лента Empty Socks («Пустые носки»)

Лента Empty Socks («Пустые носки»). Изображение: National Library of Norway

В норвежской библиотеке нашли мультфильм Уолта Диснея, ранее считавшийся безвозвратно утерянным. Об этом пишет The Huffington Post. Короткометражка Empty Socks («Пустые носки») является первой рождественской лентой, выпущенной компанией Disney. Главный герой — персонаж по имени «Освальд, счастливый кролик», созданный до Микки Мауса.

Как отмечает издание, пленка была обнаружена в одной из библиотек городка Му-и-Рана на севере Норвегии во время инвентаризации и оцифровки библиотечного фонда. «Сначала мы не знали, что это было потерянное кинематографическое сокровище. Фильм был размещен на двух катушках без четкой маркировки», — пояснил архивариус библиотеки.

Картина, уточняет The Huffington Post, скорее всего, принадлежала частному лицу, а потом была передана Норвежскому институту кино и в последствии оказалась в архивах библиотеки.

Специалисты добавляют, что в оригинале длина ленты составляла пять с половиной минут, но часть записи оказалась затертой. Единственный известный до сегодняшнего дня эпизод из Empty Socks, хранящийся в Нью-Йорке, длится всего 25 секунд.

Цифровую копию находки решено передать компании Disney, но оригинал останется в норвежской библиотеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше