Инспекторы с фотоаппаратами проконтролируют капремонты в Москве

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

За проведением капитального ремонта в Москве будет следить Ассоциация общественного контроля в сфере ЖКХ, которая в ближайшее время заработает в городе. Об этом, как передает M24.ru, заявил замглавы комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Москвы Валерий Семенов.

По его словам, 7 тысяч представителей ассоциации с фотоаппаратами будут оценивать качество работы и фиксировать возможные нарушения.

«Эксперты будут оценивать степень износа фундамента или кровли, качества работ. При необходимости они смогут пересчитать смету. Ремонт будет вестись на деньги собственников, поэтому нужна независимая экспертиза», — пояснил Семенов.

Как сообщил Семенов, документы о регистрации ассоциации уже поданы в министерство юстиции, ответ может прийти 16-17 декабря. Планируется, что помимо контроля за ходом капремонта ассоциация будет заниматься просветительской деятельностью, выпускать информационные материалы и пособия для собственников квартир.

Кроме того, по его словам, для контроля будет также использоваться портал «Наш город».

С июля 2015 года владельцы квартир будут платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Пока минимальный тариф еще обсуждается. Мосгордума рекомендовала установить его в размере 18 рублей за квадратный метр.

В ближайшее время должна быть опубликована база мониторинга технического состояния зданий и создан онлайн-калькулятор, с помощью которого москвичи смогут рассчитать, когда их доме может начаться капитальный ремонт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше