Добровольцы из батальона «Восток» решили покинуть Донбасс

Бойцы батальона «Восток»

Бойцы батальона «Восток». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Добровольцы из батальона «Восток», принимавшего участие в боевых действиях на востоке Украины, решили покинуть Донбасс. Об этом заявил «Интерфаксу» выходец из Северной Осетии Алан Мамиев.

«Добровольцы в Донецке и Луганске выезжают на родину. Часть батальона уже вернулась в свои дома», — сообщил он. В настоящее время, по его словам, проходят торжественные проводы отличившихся в боях ополченцев, которых награждают грамотами и медалями.

Сколько всего бойцов покидают регион, Мамиев не уточнил, отметив лишь, что остаться в Донецке пожелали «единицы». Некоторые, в частности, решили продолжить службу в армии самопровозглашенной Донецкой республики.

Ранее сообщалось, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов призвал земляков, воевавших на востоке Украины, вернуться домой. «Ваша задача подошла к концу», — заявил он.

Батальон «Восток», действовавший на стороне самопровозглашенной Донецкой республики, был сформирован в мае. В него вошли бывшие сотрудники местных силовых структур («Альфы», «Беркута»), а также добровольцы из России (сообщалось, что речь идет о выходцах с Кавказа). Формирование возглавил бывший командир донецкого подразделения «Альфа» Александр Ходаковский.

«Восток» базируется в Донецке. Его численность оценивали примерно в две тысячи человек.

Отъезду добровольцев предшествовало выступление руководителя ГРУ Донецкой республики Сергея Петровского, заявившего, что представители «Востока» занимаются в Донецке «крышеванием».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше