В Морской коллегии России усомнились в необходимости «Мистралей»

Вертолетоносец «Мистраль»

Вертолетоносец «Мистраль». Фото: Stephane Mahe / Reuters

Россия не нуждается в универсальных десантных кораблях типа «Мистраль», поскольку нет оснований предполагать, что в будущем ей придется высаживать где-либо морской десант. Как сообщает ТАСС, об этом заявил первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве России Сергей Шишкарев.

«Я большой необходимости в этих судах не вижу. У них ограниченный район эксплуатации и плавания. Эти суда больше не защищающие, а позволяющие наступать. С точки зрения наших стратегических интересов, у нас нет оснований полагать, что мы будем где-то высаживать десант», — отметил Шишкарев.

Он отметил, что для России было бы лучше получить вместо вертолетоносцев деньги. Также он добавил, что «в этом плане французы ведут себя последовательно» в интересах РФ.

Ранее курирующий оборонную промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин, который также возглавляет Морскую коллегию, заявил, что в случае срыва поставки «Мистралей» Россия способна сама построить авианесущий корабль.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше