Сотрудников узбекского музея осудили за подделку картин

Государственный музей искусств Узбекистана

Государственный музей искусств Узбекистана. Фото: pr.uz

Трех сотрудников Государственного музея искусств Узбекистана приговорили к тюремным срокам за подделку картин и продажу их оригиналов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Бывшего главного хранителя музея Мирфайзи Усманова осудили на девять лет и три месяца лишения свободы, еще двух реставраторов, Бахтиера Ботирова и Абдурахмана Муранова, — на восемь лет каждого. Отмечается, что наказание понесли и другие сотрудники, причастные к подделке экспонатов и продаже музейного имущества.

Следствие установило, что махинации с предметами искусства продолжались в течение 15 лет. За это время были сделаны копии и проданы оригиналы более 25 картин (их общая стоимость не уточняется). Среди них как работы узбекских художников начала XX века, так и картины из запасников отдела изобразительного и прикладного искусства Европы.

Злоумышленники также распродавали исторические фотографии, хранящиеся в музее. В частности, за 300 долларов были проданы фотоальбомы исторических памятников, принадлежащих Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше