Украина заявила о снижении цены на российский газ

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Падение стоимости нефти на мировом рынке приведет к снижению цены на российский газ, поставляемый на Украину. Такое мнение высказал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, сообщают «Подробности». По его словам, уже в первом квартале 2015 года цена составит менее 340 долларов за тысячу кубометров.

«Падение цены нефти уже влияет на цену на российский газ. Уже в первом квартале следующего года мы ожидаем, что по тому контракту, который был подписан в Брюсселе этой осенью, цена составит менее чем 340 долларов за тысячу кубометров. Мы ожидаем, что тенденция к падению продолжится, и мы ожидаем, что летом цена будет еще меньше», — заявил Коболев. При этом он добавил, что «Нафтогаз» также ожидает снижения стоимости газа, импортируемого Украиной из Европы, передает РИА Новости.

В то же время глава «Нафтогаза» допустил, что тарифы на газ для населения вырастут в 3-5 раз. Решение по данному вопросу, отметил Коболев, будет принято в ближайшее время. При этом, как сообщает «РБК-Украина», он заявил, что даже после повышения цена на газ будет приемлемой для потребителей.

9 декабря Украина возобновила импорт газа из России. 6 декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского газа. 4 ноября «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов.

Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый зимний газовый план, предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. Если Украина до конца 2014 года погасит задолженность на сумму 3,1 миллиарда долларов, то с 1 января 2015 года в рамках договоренности с «Газпромом» цена газа для нее снизится — до 368 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина получает газ по цене 378 долларов за одну тысячу кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше