Ракета с российским двигателем вывела на орбиту американский спутник-шпион

Запуск ракеты-носителя «Атлас-5»

Запуск ракеты-носителя «Атлас-5». Фото: John Raoux / АР

С военной базы Ванденберг в Калифорнии вечером в пятницу, 12 декабря, осуществлен запуск ракеты-носителя «Атлас-5», сообщает Associated Press. Носитель вывел на орбиту спутник NROL-35, который будет использоваться в интересах Национального разведывательного управления (НРУ). Запуском занималась компания United Launch Alliance — совместное предприятие, созданное аэрокосмическими гигантами Boeing и Lockheed Martin.

Подробности запуска, в том числе его стоимость, а также задачи, которые будут решаться при помощи спутника, не раскрываются. Как отмечает ТАСС, в первой ступени ракеты-носителя используется ракетный двигатель РД-180 производства НПО «Энергомаш».

Сенат Конгресса США 12 декабря принял законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году в размере порядка 577 миллиардов. В документе есть внесенная сенатором-республиканцем Джоном Маккейном поправка, устанавливающая запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180 для американских ракет «Атлас-5». Данный носитель применяется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона, и многие законодатели утверждают, что интересы национальной безопасности США оказались в зависимости от российских технологий.

Закон, который вступит в силу после подписания президентом США Бараком Обамой, предусматривает выделение 220 миллионов долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Пентагону предписывается создать такой новый двигатель к концу 2018 года.

Национальное разведывательное управление США было создано в 1961 году и считается одной из крупнейших разведслужб страны. Его основные задачи состоят в разработке, строительстве и эксплуатации разведывательных спутников и передаче полученных с их помощью данных национальным силовым структурам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше