СМИ назвали имя агента ФСБ в Эстонии

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В эфире программы «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ было названо имя агента ФСБ, работавшего в Эстонии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Речь идет о Уно Пуусеппе, который после распада СССР начал работать в КАПО (эстонская спецслужба). В 1996 году Пуусепп решил сотрудничать с российскими спецслужбами. Его связником стал бывший коллега по КГБ Николай Ермаков, который жил в Эстонии, занимался бизнесом и регулярно бывал в России.

Агентство со ссылкой на НТВ сообщает, что полученная от Пуусеппе информация позволила сорвать крупномасштабную спецоперацию американских спецслужб. ЦРУ и АНБ пытались подключиться к оптоволоконному кабелю, через который передавалась зашифрованная дипломатическая информация из российского посольства. В каком году проводилась операция, не уточняется.

Сообщается, что агент передавал российской стороне секретные доклады директора КАПО, премьер-министра, отчеты о совещаниях с представителями прибалтийских, финских и британских разведок, информацию из ЦРУ, Ми-5, БНД (разведывательная служба Германии), сведения об агентах эстонской спецслужбы.

Кроме того, информация от Пуусеппа позволила российским спецслужбам выявить предателя — бывшего сотрудника Службы внешней разведки Валерия Оямяэ, который в 1999 году сам предложил свои услуги КАПО.

В сюжете говорится, что три года назад Пуусепп уволился из КАПО по выслуге лет и переехал в Москву, а добытые им внутренние документы КАПО, данные сотрудников, имена агентов, оперативные материалы и многое другое еще долго будут использоваться в интересах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше