Финские власти признали отсутствие угрозы со стороны России

Александр Стубб

Александр Стубб. Фото: Иван Секретарев / AP

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Россия ничем не угрожает его стране, однако политика государства в отношении ее восточного соседа определяется Европейским союзом. Об этом в воскресенье, 14 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на радио Yle Radio Suomi.

Он напомнил, что, когда Финляндия еще не была членом ЕС, она могла сама регулировать внешнеполитические вопросы с РФ. «Сейчас у Финляндии не может быть отдельной политики в отношении России в традиционном понимании», — отметил Стубб.

«Хотя Россия с внешнеполитической стороны Финляндии ничем не угрожает, ситуация остается напряженной и вызывает озабоченность», — сказал он. По его словам, опасения вызывает возросшее присутствие российских военных самолетов над Балтийским морем.

Стубб сообщил, что 10 декабря финским авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты гражданских авиарейсов из-за полетов самолетов ВВС России.

Западные страны регулярно сообщают о перехвате российских военных самолетов. Наиболее часто такие случаи происходят над акваторией Балтийского и Северного морей.

13 декабря глава Минобороны Швеции Петер Хультквист заявил, что 12 декабря российский военный самолет едва не столкнулся в международном воздушном пространстве вблизи границ Швеции с пассажирским лайнером. Минобороны РФ опровергло это заявление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше