«Комитет против пыток» отказался прекращать работу в Чечне

Начало событий в новости Задержанных в Грозном правозащитников освободили

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

«Комитет против пыток» отказался прекращать работу в Чечне. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил представитель правозащитной организации Дмитрий Утукин

«Прекращать свою деятельность мы точно не намерены. У нас нет такого желания, потому что это означало бы, что нас можно выдавить таким образом. Будем принимать меры, усилим меры безопасности», — сказал Утукин.

Он добавил, что два юриста организации, которых 14 декабря задерживала полиция, уже покинули территорию Чечни. «Сейчас они в безопасности», — добавил Утукин.

Днем в воскресенье полицейскими были задержаны Дмитрий Димитриев и Сергей Бабинец. Через несколько часов они были отпущены. Юристы готовят жалобу в СУ СКР по Чечне на действия силовиков.

13 декабря в чеченской столице сгорел офис Сводной группы правозащитников, работающих под эгидой «Комитета против пыток».

Отношения правозащитников и чеченских правоохранительных органов обострились после теракта в Грозном 4 декабря. Глава «Комитета» Игорь Каляпин осудил сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на чеченскую столицу. В ответ глава республики Рамзан Кадыров заявил, что человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов.

Во время нападения боевиков на Грозный погибли 14 полицейских. Правоохранительными органами были уничтожены 10 боевиков, участвовавших в атаке на город.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше