Минфин раскритиковал законопроект об экстренной поддержке рубля

Начало событий в новости В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Министерство финансов даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает ТАСС.

«Я, скорее всего, буду ответственный за официальный отзыв, и я буду предлагать правительству дать отрицательный отзыв», — заявил он. При этом Моисеев назвал предложение депутатов «абсолютно неуместным». Как бы ни казалось, что «валютный контроль — это панацея, на самом деле это то же самое, что и контроль за ценами», сказал он. «Можно приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая исчезнет с полок магазинов. Мы это проходили в 90-е, когда правительство пыталось нормативно регулировать цены, и это привело к тому, что все товары пропали», — напомнил Моисеев.

Тем, кто все-таки выступает за ужесточение валютного законодательства, Моисеев предложил совершить визит в Киев, чтобы увидеть последствия валютного контроля.

12 декабря депутаты из «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает изменение федерального закона о валютном контроле. В пояснительной записке к документу сказано, что в текущей ситуации необходимо принятие экстренных мер по удержанию курса национальной валюты. Проект закона обязывает компании и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются экспортом, продавать Центробанку 50 процентов от своей валютной выручки.

15 декабря доллар и евро в очередной раз обновили исторические максимумы. Американская валюта преодолела отметку в 59 рублей, европейская — в 73 рубля. При этом официальный курс доллара, установленный Центробанком на 16 декабря, составляет 58,35 рубля, европейской валюты — 72,66.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше