Мединский извинился за «Рашку-говняшку»

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Министр культуры России Владимир Мединский извинился за высказывание о финансировании отечественного кино, в котором он допустил выражение «Рашка-говняшка». На встрече с депутатами Госдумы от КПРФ 15 декабря глава Минкульта отметил, что был некорректен, сообщает РИА Новости.

«Я приношу извинение за, может быть, не очень корректный термин. Я процитировал известных интернет-блогеров, которые пишут об этом. Никак не думал, что кто-то подслушает и начнет тиражировать. Но, по сути, от своих слов не отрекаюсь», — сказал Мединский депутатам.

9 декабря Владимир Мединский на встрече с читателями в книжном магазине «Буквоед» заявил, что дискредитирующие образ России кинокартины не получат государственного финансирования. Присутствовавший на встрече корреспондент издания «Фонтанка.ру» привел цитату министра: «В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм».

Высказывание министра вызвало бурную полемику в социальных сетях и было широко растиражировано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше