Полиция освободила заложников из кафе в Сиднее

Полицейские выносят раненую девушку из кафе

Полицейские выносят раненую девушку из кафе . Фото: Jason Reed / Reuters

В Австралии штурм сиднейского кафе Lindt с находившимися там в течение 16 часов заложниками окончен, передает Associated Press со ссылкой на представителей полиции.

Как сообщает Australia Today, три человека получили серьезные ранения, два человека были убиты. Предположительно, один из них — сам захватчик — 49-летний выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис — убит. Впрочем, как отмечают в газете, эта информация пока не подтверждена.

15 декабря Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил кафе Lindt в центре Сиднея примерно в 10 утра по местному времени. В заложниках, предположительно, оказались 15 человек. Среди них были женщины и мужчины разных возрастов. Кафе практически сразу удалось покинуть пяти заложникам: трем мужчинам и двум женщинам.

Захватчик требовал предоставить ему флаг группировки «Исламское государство», а также заявлял, что хочет поговорить с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Монис утверждал, что в Сиднее заложены четыре бомбы. Двумя из них заминировано кафе, а еще две находятся в центральном деловом районе города. Полиции не удалось обнаружить взрывные устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше