Московские автомобилисты смогут обжаловать штраф за парковку в интернете

Изображение: avtokod.mos.ru

Для столичных автовладельцев на портале «Автокод» была запущена новая услуга, с помощью которой можно опротестовать необоснованный штраф, выписанный Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ). Об этом говорится в сообщении департамента информационных технологий Москвы.

Граждане могут пожаловаться в электронном виде на несправедливо выписанные штрафы за неправильную парковку и остановку. Как отметили в пресс-службе департамента информационных технологий, в будущем планируется расширить перечень штрафов, по которым возможно электронное обжалование. Поводом для обращения могут стать ошибка при определении госномера автомобиля, вынужденная остановка, смена владельца машины, отсутствие в зоне прямой видимости запрещающего знака и так далее.

Для отправки жалобы необходимо зайти в раздел «Обращения» на сайте и указать номер и дату постановления. Для завершения процедуры пользователь должен приложить сканы необходимых документов (копия выписанного штрафа, копия подписанной жалобы и другие документы, подтверждающие причину обжалования) и указать один из способов получения ответа – при личном обращении в МАДИ или по почте.

Отправить жалобу можно в течение 10 дней со дня получения постановления об административном правонарушении. Ее регистрация осуществляется за три дня, после чего МАДИ имеет право рассматривать обращение в течение 10 дней.

«Автокод» (avtokod.mos.ru) – городской портал для автомобилистов, создан весной 2014 года. С его помощью можно получить сведения об истории владения конкретного автомобиля и о страховых случаях с его участием, а также проверить наличия штрафов и нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше