Бастрыкин сообщил об отсутствии уличающих Сердюкова подписей

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Следствие нашло подпись бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова лишь под одним документом, за который можно было бы привлечь к ответственности. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Тома перерыли, одну подпись его нашли. Можно за это на 25 лет в тюрьму? Единственный документ, где стоит его подпись, — это указание построить дорогу», — отметил Бастрыкин на заседании Совета Федерации.

Речь идет об эпизоде с постройкой дороги к турбазе «Житное» в Икрянинском районе Астраханской области. Эксплуатацию объекта вела компания, принадлежащая бизнесмену Виктору Пузикову, мужу сестры Анатолия Сердюкова. Летом 2011 года, по данным следствия, Сердюков дал распоряжение задействовать армейские строительные подразделения для прокладки дороги к турбазе и потратил на это бюджетные средства, чем причинил ущерб государству на 56 миллионов рублей.

В результате Сердюкову 6 декабря 2013 года было предъявлено обвинение по статье 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»).

В сентябре 2013-го турбаза вместе с построенной дорогой перешла в собственность министерства обороны. По словам адвоката Генриха Падвы, тем самым нанесенный ущерб государству полностью компенсирован. 6 марта 2014 года Анатолий Сердюков был амнистирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше