«Коммерсантъ» сообщил об аресте предполагаемого организатора теракта на Дубровке

Фото: Александр Поляков / РИА Новости

Управление Следственного комитета РФ (СКР) по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Основанием для этого стал арест 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, одного из предполагаемых организаторов теракта, сообщает «Коммерсантъ» в среду, 17 декабря.

Хасан Закаев вместе с Шамилем Басаевым и Герахином Дудаевым, который находится в розыске, предположительно являлся соорганизатором теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». По данным издания, Закаев отвечал за доставку оружия, взрывчатки и «поясов шахидов» в Москву.

Правоохранительные органы не уточняют, где и когда был задержан Закаев. Срок содержания обвиняемого в СИЗО «Лефортово» продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени в Главном следственном управлении СКР планируется завершить основные следственные работы, чтобы ознакомить обвиняемого и его защиту с материалами дела. Закаев обвиняется по статьям «приготовление к террористическому акту», «покушение на убийство, совершенное группой лиц», «участие в преступном сообществе» и «незаконный оборот оружия и взрывчатки».

Шесть пособников террористов получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы по решению Мосгорсуда в 2003-2007 годах. Однако ни одного из организаторов так и не удалось поймать. Басаев погиб 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Закаев и Дудаев 12 лет успешно скрывались от следствия. В связи с этим в 2007 году прокуратура приостановила расследование уголовного дела о захвате заложников в театральном центре на Дубровке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше