Белорусу вернули изъятый за съемку котельной беспилотник

Правоохранительные органы вернули витебскому предпринимателю Павлу Клименку изъятый у него ранее беспилотник. Об этом сообщает TUT.by.

Квадрокоптер, с помощью которого житель Витебска снимал видеоролики о городе и его окрестностях, был изъят в октябре. Как рассказал сам Клименок, это произошло после того, как он попытался снять трубу котельной «Южная».

По словам владельца беспилотника, он просто решил «заглянуть» в трубу котельной, которая видна из его окна. «Что я там надеялся увидеть? Да ничего! Я просто МОГ заглянуть в трубу. Просто имея такую возможность, ее не реализовать — преступление против своего детства) — писал он в своем блоге. — А потом оказалось, что когда ты бородат... и управляешь летательным аппаратом... в глазах представителей органов правопорядка ты выглядишь "странноватым бородатым типом, готовым взорваться в любой момент + у него эта хреновина летающая"» (пунктуация автора сохранена — прим. «Ленты.ру»).

Милиция изъяла квадрокоптер и отправила на экспертизу. Самого Клименка заподозрили в нарушении правил использования воздушного пространства. Из прокуратуры ему сообщили, что летательный аппарат «был зафиксирован в состоянии полета в непосредственной близости от котельной "Южная", которая относится к режимным объектам».

Материалы дела были направлены в транспортную инспекцию. После того, как беспилотник вернули, предприниматель рассказал, что о прекращении разбирательства его пока не информировали. «Надеюсь дождаться оттуда новостей об отказе в возбуждении административного процесса. В противном случае вся эта история перерастет в еще больший абсурд», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше