МИД России потребовал увольнения журналиста агентства Reuters

Глава постпредства РФ при ООН Виталий Чуркин

Глава постпредства РФ при ООН Виталий Чуркин. Фото: Andrew Burton / Getty Images North America / AFP

Постоянное представительство РФ при ООН потребовало увольнения автора журналиста агентства Reuters Луиса Шарбонно, написавшего статью о российском сотруднике Совместной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре (UNAMID), которая оказалась в центре скандала. Об этом сообщает в среду, 17 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу дипмиссии.

Статья о российском дипломате Карене Чальяне названа в заявлении постпредства «образцом грязной журналистики». «Статья ссылается на пресс-секретаря нашей миссии, который говорит, что "мы не получили никаких жалоб" по поводу высокопоставленного российского официального представителя UNAMID. Но в заголовке статьи автор предпочитает верить неназванным "послам", которые каким-то образом лучше нас осведомлены о наших действиях», — отмечается в сообщении.

При этом в диппредставительстве потребовали увольнения за искажение фактов не только автора статьи, но и редактора агентства.

В статье, опубликованной 14 декабря, утверждается, что США, Великобритания и Франция добиваются увольнения начальника штаба миротворческой миссии Карена Чальяна за сокрытие от штаб-квартиры ООН и Совета Безопасности всемирной организации информации о преступлениях, совершаемых властями Судана.

В своей статье Reuters ссылается на дипломатические источники и бывшего официального представителя миссии Аиши эль-Басри, по утверждению которых Вашингтон, Лондон и Париж неоднократно жаловались на работу Чальяна заместителю генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсусу. Как следует из материалов, Чальян якобы искажал информацию в своих докладах ООН, а также препятствовал публикации пресс-релизов о «бомбардировках мирных жителей суданскими властями». При этом в тексте приводятся официальные комментарии пресс-секретаря постпредства РФ Алексея Зайцева и самого Чальяна, которые заявляют, что не знают ни о каких жалобах.

Ранее СМИ уже сообщали о сокрытии миссией ООН преступлений против гражданских лиц и миротворцев в Судане. Департамент операций ООН провел внутреннее расследование, которое не нашло подтверждений изложенным фактам. В то же время проверка вскрыла «тенденцию неполной отчетности» со стороны UNAMID, отмечает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше