Путин дал оценку действиям спекулянтов на валютном рынке

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Спекулировать на валютном рынке могли как российские, так и иностранные игроки. Об это президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24».

«Спекулянты на валютном рынке — это не уголовно-правовое понятие. Это могут быть иностранцы — участники валютного рынка, различные фонды, они присутствуют на российском рынке и достаточно активно работают. Это могут быть и наши компании», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что это вполне соответствует практике любой рыночной экономики, «они появляются всегда, когда можно заработать денег». «Не украсть, не кого-то надуть, а поработать на рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, подталкивая Центральный банк РФ выходить на рынок и продавать золотовалютные резервы», — добавил президент.

«Лента.ру» ведет онлайн пресс-конференции.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 19 декабря, упал на 11,25 рубля до 73,34 рубля. При этом доллар подешевел на 8,18 рубля до 59,6 рубля. На биржевых торгах американская валюта стоит 60,87 рубля, европейская — 75,28.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше