Тулеев предложил ограничить штрафы за несвоевременную уплату кредитов

Аман Тулеев

Аман Тулеев . Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил принять закон об ограничении размера штрафов и пени за не уплаченные вовремя долги по кредитам, сообщает сайт администрации Кузбасса. С таким предложением он обратился в Государственную думу и Совет федерации. Поводом для обращения стал рост просроченной задолженности в регионе на 60 процентов по сравнению с прошлым годом.

По мнению Тулеева, в сегодняшних сложных условиях многие банки пользуются финансовой безграмотностью людей и ужесточают санкции в отношении тех, кто задержал выплаты по кредиту.«Далеко не все люди, оформляя кредит в банке, читают полностью договоры кредитования, особенно дополнительные условия, забывая о пословице "берешь чужие деньги, а отдаешь свои", в итоге у многих заемщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита», — отметил глава Кузбасса в своем обращении. Он предложил «не доводить наших граждан до суицида», и проявить гуманность и человечность по отношению к должникам.

Также губернатор Кузбасса принял ряд мер для борьбы с ростом кредитной задолженности на региональном уровне. По его поручению представитель администрации обсудил с руководителями действующих в области банковских структур вопросы индивидуального подхода к задержкам платежей и реструктуризации кредитов. Руководителям муниципалитетов и предприятий рекомендовано в отдельных случаях оказывать помощь нуждающимся в ней, работодателям — по возможности воздержаться от увольнения работников, имеющих большие долги по кредитам. Тулеев обратил внимание правоохранительных органов области на необходимость борьбы с незаконными методами деятельности коллекторных агентств.

По сведениям, приведенным главой региона, размер просроченной задолженности жителей Кемеровской области в настоящее время составляет 15 миллиардов рублей. Эта цифра превышает прошлогодние показатели на 60 процентов. Общий объем кредитов, взятых населением, составил 209 миллиардов рублей, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

16 декабря Государственная дума приняла решение о досрочном вступлении в силу закона о банкротстве физических лиц. С 1 июня 2015 года граждане, имеющие задолженность свыше 500 тысяч рублей, смогут получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, уменьшить размер процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше