Улюкаев предложил отложить введение торговых сборов на четыре года

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил на четыре года отложить введение торгового сбора. Он подчеркнул, что такие платежи как нормативная база должны быть сохранены, однако необходимо начать их взимание позже запланированного срока. Об этом министр сообщил в интервью газете «Ведомости».

По мнению Улюкаева, отложить введение сбора с торговых организаций нужно, чтобы вернуть доверие бизнеса к властям. «Доверия было бы больше», — отметил он.

В среду, 17 декабря, Мосгордума приняла закон, вводящий торговые сборы с июля следующего года. От уплаты таких взносов освобождаются индивидуальные предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения, а также почтовые отделения, владельцы торговых точек в госучреждениях, которые не размещаются на сдаваемых в аренду площадях. Торговый сбор не коснется складских помещений, ярмарок выходного дня, продаж через автоматы. Для стационарных объектов с торговой площадью до 50 квадратных метров устанавливается платеж, равный стоимости патента. За каждый дополнительный квадратный метр предприятие должно будет выплачивать еще 50 рублей.

Представитель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга сообщил, что введение торговых сборов в 2015 году в Северной столице не планируется.

В начале декабря президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс о введении взносов за право заниматься торговлей в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Согласно документу, сборы могут взиматься начиная с 1 июля 2015 года. Они представляют собой новый вид налоговой нагрузки — фиксированный платеж, обязательный для предпринимателей сферы торговли. Ставка сбора для розничной торговли не должна превышать 550 рублей с одного квадратного метра рынка. Плательщик будет вправе уменьшить на сумму сбора НДФЛ, налог на прибыль и налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше