Гуманитарную помощь от Ахметова пропустили в Донбасс

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Гуманитарный конвой, собранный фондом украинского бизнесмена Рината Ахметова, пропустили на территорию Донбасса, подконтрольную ополченцам. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады Семен Семенченко со ссылкой на комбата «Днепра» Юрия Березу, с которым у него состоялся телефонный разговор.

«Мы проконтролировали, что на машины вывесили флаги, проверили чтобы все документы были в порядке, проводим до блокпостов. Нам обещали передать видео с записью того как распространяется гуманитарная помощь», — процитировал Семенченко позицию «Днепра».

Вместе с тем депутат в качестве рекомендаций озвучил ряд требований, которые должны быть предъявлены к гуманитарной помощи. Среди прочего указана маркировка грузов пометкой «не для продажи», адресная выдача помощи нуждающимся, видеофиксация процесса, а также утверждение статуса временно оккупированных территорий и прекращение торговых отношений с ними.

«Я не хочу повторения 2005-2006 годов. Не хочу передачи Донбасса на аутсорсинг старым хозяевам», — добавил Семенченко.

Гуманитарный конвой из 22 грузовиков с 400 тоннами продовольствия отправился на территории Донбасса, оккупированные ополченцами, в воскресенье, 14 декабря. За минувшую неделю бойцы добровольческого батальона «Днепр» блокировали его на блокпосту возле города Курахово (Донецкая область) трижды.

Сначала в качестве причины блокировки постовые назвали алкоголь и сигареты, якобы найденные в одной из машин конвоя, однако позже выяснилось, что эта машина к гуманитарной помощи не имела отношения. Позже «Днепр» отказывался пропускать конвой из-за документации, якобы оформленной недолжным образом.

Батальон «Днепр» был сформирован в середине апреля, с началом военной операции в Донбассе. Финансирование батальона осуществляется из средств администрации Днепропетровской области, которую после отставки президента Виктора Януковича возглавил бизнесмен Игорь Коломойский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше