Навальному продлили домашний арест

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 14 февраля 2015 года домашний арест оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении меры пресечения на один месяц для того, чтобы обеспечить завершение рассмотрения дела (речь о деле «Ив Роше»), отмечает ТАСС. Ранее срок ареста Навальному был продлен до 14 января.

В пятницу, 19 декабря, судья разрешила оппозиционеру отправлять корреспонденцию в органы госвласти и международные судебные инстанции.

Навальный заявил, что продление домашнего ареста является мерой давления на него, чтобы воспрепятствовать его общественной деятельности. По словам защиты, «нет даже формальных оснований держать обвиняемого под домашним арестом», поскольку все доказательства по делу исследованы, свидетели допрошены, и помешать установлению истины он не может, передает РАПСИ.

Гособвинитель позже заявила, что по итогам рассмотрения дела в отношении братьев Навальных считает их вину полностью доказанной, и попросила вынести им обвинительный приговор.

Братья Навальные — Алексей и Олег — обвиняются в мошенничестве по делу «Ив Роше». Им инкриминируется хищение 26,7 миллиона у компании «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» в 2008-2011 годах. Кроме того, братьям Навальным вменяется отмывание части похищенного. Алексей был помещен под домашний арест в феврале этого года, позднее срок ареста неоднократно продлевали. Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года оппозиционер был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше