В Приморье работнику выдали 124 тысячи рублей монетами за прогулы

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Приморье работник муниципального автотранспортного предприятия получил 124 тысячи рублей двухрублевыми монетами в качестве компенсации за вынужденные прогулы, передает РИА «Восток-Медиа». Общий вес мелочи превышает 318 килограммов.

По словам работника автобусного парка, деньги были выплачены ему из кассы предприятия по решению суда. Мужчине удалось доказать, что его незаконно уволили, добиться восстановления на рабочем месте и компенсации за семь месяцев, которые он провел без работы. Однако в бухгалтерии, куда он пришел с исполнительным листом, водителю предложили получить причитающуюся ему сумму двухрублевыми монетами или обратиться к судебным приставам. Нуждаясь в деньгах в преддверии праздников, он согласился взять мелочь.

Как выяснилось, обмен такой суммы на крупные купюры связан с существенными трудностями. Мужчина, теперь уже по своему желанию уволившийся с муниципального предприятия, вынужден ездить по банкам, пытаясь договориться об обмене. Но в банковских отделениях за такую услугу требуют комиссию.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на территории Российской Федерации. При этом торговые и кредитные организации не обязаны оказывать услуги по размену платежеспособных денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше