Нидерланды опровергли скорую публикацию отчета о падении «Боинга»

Начало событий в новости Отчет о расследовании падения «Боинга» под Донецком обнародуют до конца года
Место падения «Боинга» под Донецком (архивное фото)

Место падения «Боинга» под Донецком (архивное фото). Фото: Александр Чиженок / «Коммерсант»

Нидерланды не намерены представлять никаких отчетов о падении малайзийского «Боинга-777» под Донецком в ближайшее время. Об этом ТАСС заявил официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен.

«Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов», — заявил он.

Так в Совете прокомментировали заявление Службы безопасности Украины (СБУ), распространившей ранее информацию о том, что предварительный отчет о расследовании причин падения лайнера будет опубликован до конца 2014 года.

Официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран в свою очередь заявил о вероятном недопонимании между Украиной и Нидерландами.

Сообщение о скорой публикации доклада голландских специалистов по «Боингу» появилось на сайте СБУ 20 декабря. В нем также утверждалось, что расследование причин катастрофы продлится в течение 2015 года.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели «Боинга-777» в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше