В Мосгорсуде назвали неоднозначными решения следствия по Евтушенкову

Ольга Егорова

Ольга Егорова . Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова охарактеризовала как «неоднозначные» решения следственных органов в деле главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Об этом она заявила в интервью газете «Коммерсантъ».

«Это как раз пример неоднозначных решений, принимаемых органами предварительного следствия»,— заявила Егорова.

Она пояснила, что первоначально следствие ходатайствовало о домашнем аресте Евтушенкова, что было поддержано судом. Однако через пару дней следствие направило суду просьбу разрешить бизнесмену ходить на работу, что было судом отвергнуто, и тогда следствие позволило Евтушенкову появляться на работе без решения суда.

После этого, как утверждает Егорова, следствие обратилось в Мосгорсуд с просьбой смягчить Евтушенкову условия содержания при рассмотрении апелляции на отказ суда нижестоящей инстанции выпустить миллиардера из-под домашнего ареста. По мнению главы Мосгорсуда, это было сделано следователем в целях снять с себя ответственность за принятое решение или избежать давления общественного мнения.

«Я считаю, что если кто-то принимает решение, то должен нести за него всю ответственность, а не перекладывать это на других. Поэтому и говорю судьям — принимайте только такие решения, которые будут понятны обществу», — подчеркнула Егорова.

17 декабря Евтушенко освобожден из-под домашнего ареста, где он находился с сентября 2014 года в рамках расследования дела о незаконной приватизации компании «Башнефть». По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций башкирской компании был продан «Системе» по цене, заниженной на 500 миллионов долларов.

В конце сентября Мосгорсуд отказался выпустить Евтушенкова под рекордный залог в 300 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше