В 2015 году военные получат робота-сапера

Уран-6

Уран-6. Кадр: видео YouTube

Российские инженерные войска в 2015 году получат первых роботов-саперов, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника инженерных войск генерал- лейтенанта Юрия Ставицкого.

«К следующему году завершатся работы по созданию дистанционно-управляемого робототехнического комплекса разминирования», — сказал Ставицкий.

Ставицкий не уточнил шифр упомянутого им изделия, однако известно, что в 2014 году в войсках проходил испытания многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Испытания проводились в том числе в Сунженском районе Чечни в рамках работ по разминированию территории республики.

Комплекс «Уран-6» представляет собой дистанционно управляемую гусеничную платформу массой до семи тонн, на которую, в зависимости от поставленной задачи, могут монтироваться несколько видов минных тралов и бульдозерные отвалы. Комплекс управляется с дистанции до одного километра и способен обнаруживать, идентифицировать и уничтожать взрывоопасные объекты с мощностью до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше