Латвия пожаловалась на убытки от слабого рубля

Магазин в Латвии

Магазин в Латвии. Фото: Ilmars Znotins / AFP

Падение российского рубля повлияет на экономику Латвии сильнее, чем ответные санкции РФ в отношении Евросоюза. Об этом заявила министр экономики страны Дана Рейзниеце-Озола, передает Delfi. Сейчас министерство рассчитывает, каким может быть влияние от падения рубля, чтобы затем представить правительству рекомендации по уменьшению негативных последствий.

По словам Рейзниеце-Озолы, негативное влияние от падения рубля, прямое и косвенное, уже началось. В частности, Вентспилсский рыбоконсервный комбинат увольняет рабочих. Кроме того, пострадать могут текстильная промышленность и фармацевтика.

Ранее стало известно, что Вентспилсский завод остановит производство из-за сложной экономической ситуации. Руководство предприятия уволит свыше 80 процентов всех работников.

Объем экспорта из Латвии в Россию составляет около 1,2 миллиарда евро в год, что равняется 12 процентам от всего экспорта прибалтийской страны. Дешевый рубль существенно снижает конкурентоспособность латвийских товаров.

Российский рубль обвалился к основным валютам осенью-зимой из-за падения цен на нефть на мировых рынках, а также введения против РФ санкций со стороны США и ЕС. 16 декабря доллар достиг 80 рублей, а евро – 100 рублей. К 22 декабря доллар опустился до отметки в 55 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше