СК захотел встретиться с рассказавшим КП о катастрофе «Боинга» свидетелем

Начало событий в новости В СМИ опубликованы показания о причастности Украины к крушению «Боинга»

Фото: Menahem Kahana / AFP

Следственный комитет (СК) России заинтересовался публикацией «Комсомольской правды», которая содержит рассказ свидетеля об авиакатастрофе «Боинга» в Донецкой области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что намерены оперативно связаться с главным редактором и журналистами газеты, чтобы выяснить, реальный ли это человек, и получить координаты для встречи с ним.

«Естественно, вся изложенная в ней (публикации — прим. «Ленты.ру»), со слов некоего гражданина Украины, информация следствию очень интересна, поскольку в Следственном комитете Российской Федерации расследуется уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны», — подчеркнули в ведомстве.

Как рассказал собеседник «Комсомольской правды», 17 июля — в день авиакатастрофы — он был на территории аэродрома в поселке Авиаторское, около Днепропетровска. По его словам, примерно за час до того, как «Боинг» был сбит, там подняли в воздух три штурмовика, один из которых был оснащен ракетами «воздух — воздух». Он отметил, что это был Су-25.

«По истечении небольшого времени, вернулся только один самолет, два были сбиты. Где-то на востоке Украины, мне так сказали. Вернулся один самолет, на котором были подвешены эти ракеты», — добавил источник. Он отметил, что самолет вернулся без ракет, а летчик по фамилии Волошин был очень напуган. Собеседник предположил, что летчик мог от испуга (возможно, что два самолета сбили у него на глазах) «или в целях мести запустить ракеты в "Боинг"».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы не установлена. Киев обвинил в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

21 июля начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов рассказал, что российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малайзийского «Боинга-777». Удаление Су-25 от пассажирского лайнера составило от 3 до 5 километров. Власти Украины в свою очередь сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше