Комитет защиты журналистов подсчитал число убитых за год репортеров

Фото: Anwar Amro / AFP

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) сообщила, что в 2014 году при исполнении профессиональных обязанностей погибло, по меньшей мере, 60 журналистов. Об этом сообщается на сайте CPJ.

Сотрудники CPJ расследуют гибель еще 18 журналистов, чтобы понять, была ли она связана с их работой.

«Одним из свидетельств все более ухудшающейся обстановки в зонах конфликтов, где западные журналисты нередко намеренно выбираются в качестве жертв, стало то, что около четверти убитых в этом году работников СМИ были журналистами-международниками», — говорится в докладе.

Самой опасной для представителей прессы страной эксперты CPJ назвали Сирию, где в 2014 году погибло 17 репортеров. Также небезопасными в организации посчитали Ирак, Филиппины, Сомали, Израиль, Афганистан, Пакистан и Парагвай.

В докладе отмечается, что в уходящем году на Украине были отмечены первые случаи гибели журналистов — впервые с 2001 года. Там были убиты пять репортеров и два работника СМИ, не занимавшихся журналистской деятельностью.

В CPJ подсчитали, что более 40 процентов журналистов пали жертвами заказных убийств. Треть погибших перед смертью сообщали о поступавших в их адрес угрозах.

В докладе организации отмечается, что большинство погибших журналистов освещали такие темы, как политика, война и права человека.

В 2013 году, по данным CPJ, было убито 70 сотрудников СМИ, в 2012 — 74, а в 2011 — 47 человек.

Комитет защиты журналистов занимается сбором информации о репрессиях и убийствах представителей прессы по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше