Уроженец Узбекистана рассказал о мотивах захвата заложницы

Начало событий в новости В Подмосковье освобождена взятая в заложники девочка
Нахабино

Нахабино. Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

На допросе уроженец Узбекистана Рустам Одилов, захвативший 22 декабря в заложники девочку в подмосковном Нахабино, заявил, что первоначальной его целью было ограбление квартиры. Все дальнейшие действия были продиктованы страхом перед полицией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В последние месяцы задержанный жил в Москве возле Курского вокзала и подрабатывал разнорабочим. Несколько дней назад Одилов купил электрошокер и пневматический пистолет, после чего решил совершить разбой.

22 декабря он зашел в один из домов в Нахабино и выбрал квартиру с самой дорогой дверью. Открывшей ему женщине злоумышленник показал фотографию, скачанную из интернета, и спросил, не ее ли это сын. После отрицательного ответа Одилов затолкал пострадавшую в квартиру и потребовал деньги. Узнав, что в квартире не более одной тысячи рублей, преступник разозлился и пообещал ее убить.

Однако женщине удалось сбежать из квартиры. После этого Одилов решил скрыться, но заметив на улице полицию, остался в квартире, взял в заложники девятилетнюю внучку хозяйки и пообещал ее убить.

В ходе штурма, который проводили сотрудники ФСБ, МВД и СК, преступник оказал сопротивление. Его ранили в оба бедра, а также он получил травму руки. По словам представителей правоохранительных органов, девочка все это время была пристегнута к батарее, после штурма ее передали родственникам.

В настоящее время Одилов находится в больнице под охраной сотрудников полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше