Правительство поддержало запрет госконтрактов с офшорами

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект о запрете заключения государственных контрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях. Об этом сообщает ТАСС. В кабмине заявляют, что законопроект направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование импортозамещения.

Документом устанавливается запрет на заключение контрактов с компаниями, зарегистрированными в государствах и на территориях, которые включены в перечень офшорных. Комиссия по проведению закупок обязана проверять соответствие участника закупки указанным требованиям и в случае несоответствия отклонять такую заявку.

Запрет на госзакупки у офшорных компаний фигурировал в числе мер по деофшоризации экономики, которые предложил в декабре прошлого года президент Владимир Путин. 18 ноября 2014 года закон по борьбе с офшорами был одобрен Госдумой.

В перечень офшорных зон, предоставляющих льготный режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия информации при проведении финансовых операций, входят более 40 стран и территорий. Среди этих зон Сейшельские острова, Сан-Марино, Мальта и Монако.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше