BP включится в крупный проект «Роснефти» в Восточной Сибири

Фото: Andrew Winning / Reuters

Британская компания ВР согласилась на предложение «Роснефти» совместно разрабатывать крупное месторождение в Восточной Сибири, пишет в среду, 24 декабря, «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, ВР покупает у российской госкомпании около 20 процентов долей ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с запасами 135 миллионов тонн нефти в Восточной Сибири. Сумма сделки оценивается на уровне 700-800 миллионов долларов. Стороны подписали лишь предварительное соглашение, завершить сделку планируется в начале 2015 года.

Как отмечает близкий к сделке источник, BP считает выгодной работу в России, при этом никаких санкций она не нарушает, поскольку это не сланцевые и не шельфовые месторождения. Участие ВР, по его словам, обсуждалось довольно давно. Компании еще предстоит получать одобрение британских регуляторов, но проблем с этим источник не видит.

ВР стала одним из ключевых иностранных партнеров «Роснефти» только два года назад. В этом году на фоне обострения отношений России и Запада компания осталась единственным международным игроком, который сохранил активные отношения с «Роснефтью», подпавшей под санкции США и ЕС.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что ВР уже сделала внушительные инвестиции в РФ, и ей либо нужно расширять работу в стране, либо полностью сворачивать. С учетом ухода конкурентов из-за санкций тем, кто решился остаться, открываются новые возможности, отмечает он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с присоединением Крыма к РФ и с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше