Во Франции феминистки спрятали в подарки для детей записки про сексизм

Изображение: ‏@assoFierEs

Французские феминистки из организации FièrEs спрятали записки с предупреждением «Эта игрушка сексистская» в рождественские подарки для детей. Об этом сообщает The Telegraph.

Эти сообщения были прикреплены к 500 разным игрушкам «от кукол Барби до пластмассовых пистолетов», которые продаются в десятке парижских магазинов. В записках родителей призывают подписать петицию против сексизма.

По словам представителя организации FièrEs Дэльфин Асьян (Delphine Asian), подарочную упаковку при этом не повредили. «Мы не причинили никакого вреда и не сломали пластмассу. Мы просто вложили сообщение в коробки и книги», — заявила она.

Таким образом феминистки, по словам Асьян, хотели показать родителям, покупающим подарки по просьбе сыновей и дочерей, что они не думают о том, что причиняют своим детям вред.

«Мы хотим привлечь внимание к тому, что изготовители и продавцы игрушек играют большую роль в том, что ни одна маленькая девочка не просит у Санты подарка в виде игрушечного меча», — сообщила Асьян.

Как отметил директор по связям с общественностью сети магазинов Grande Récré Франк Матэ (Franck Mathais), за последние 20 лет вкусы детей сильно изменились. В этом году, по его словам, самой популярной игрушкой у мальчиков стал резиновый плетеный браслет.

В середине декабря другая группа феминисток провела акцию в парижском магазине для детей Toys R Us для того, чтобы выразить протест против разделения игрушек в секциях для мальчиков и девочек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше